Contáctenos

También disponible en Français, English

Para contactarse con alguna persona de nuestro equipo, por favor visite nuestro directorio de personal.

Para preguntas generales, inquietudes sobre el sitio web u otras solicitudes, por favor contáctese con la Unidad de Coordinación de CCAFS.

Unidad de Coordinación de CCAFS

University of Copenhagen
Faculty of Science, Department of Plant and Environmental Sciences
Rolighedsvej 21, DK-1958
Frederiksberg C, Dinamarca
Teléfono: +45 3533 1046
Email: ccafs@cgiar.org

La dirección de correspondencia de nuestra oficina en el Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT) es

Programa CCAFS
c/o CIAT
Km 17 Recta Cali - Palmira
Palmira, Valle del Cauca, Colombia
Teléfono: +57 2445 0000

Regiones

CCAFS América Latina
Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT)
KM 17 Recta Cali-Palmira
Palmira, Valle del Cauca, Colombia

Persona de contacto

Ana María Loboguerrero

Teléfono: +57 2445 0000 ext. 3576

Email: a.m.loboguerrero@cgiar.org


CCAFS Oeste de África
International Crops Research Institute for the Semi-Arid Tropics (ICRISAT)
BP 320
Bamako, Mali

Persona de contacto

Robert Zougmoré

Teléfono: +223 2070 9204

Email. r.zougmore@cgiar.org


CCAFS Este de África
International Livestock Research Institute (ILRI)
30709 Naivasha Rd,
Nairobi, Kenia

Persona de contacto
James Kinyangi
Teléfono: +254 2042 2308 0
Email: j.kinyangi@cgiar.org


CCAFS Sur de Asia
International Water Management Institute
2nd Floor, CG Bloock C, 
NASC Complex DPS Marg, Pusa, Opp Todapur, 
New Delhi 110 012, India

Persona de contacto

Pramod Aggarwal
Teléfono: +91 1125 8408 11
Email: p.k.aggarwal@cgiar.org


CCAFS Sureste de Asia
International Rice Research Institute (IRRI)
Agricultural Genetics Institute (AGI)
Km 2 Pham Vam Dong, Tu Liem
Hanoi, Vietnam

Persona de contacto

Leocadio Sebastian

Teléfono: +84 1653 4897 84
Email: l.sebastian@irri.org

Ejes temáticos (Flagships)

Flagship 1 Agricultura Sustenible Adaptada al Clima
Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT)
Km 17 Recta Cali-Palmira
Palmira, Valle del Cauca, Colombia

Persona de contacto
Osana Bonilla
Teléfono: +57 2445 0100 ext. 3710
Email: o.bonilla@cgiar.org


Flagship 2 Información Climática y Redes de Protección
International Research Institute for Climate and Society (IRI)
123B Monell Building, Lamont-Doherty Earth Observatory, 
Palisades, NY
10964 Estados Unidos

Persona de contacto

James Hansen

Teléfono: +1 8456 8044 10

Email: jhansen@iri.columbia.edu


Flagship 3 Desarrollo Agrícola Bajo en Emisiones

University of Vermont

617 Main Street, Burlington VT, 

05405 Estados Unidos

Persona de contacto
Julianna White
Teléfono: +1 8026 5608 90
Email: julianna.m.white@uvm.edu


Flagship 4 Políticas e Instituciones

International Livestock Research Institute (ILRI) 

ILRI, P.O. Box 30709

Nairobi, Kenia

Persona de contacto
Wiebke Förch
Teléfono: +254 2042 2302 4
Email: w.foerch@cgiar.org


Género e Inclusión Social

Women in Global Science and Technology (WISAT)

204 Ventress Road

Brighton, Ontario KOK 1H0

Canadá

Persona de contacto
Catherine Hill
Teléfono: +1 2507 9205 79
Email: c.hill@cgiar.org