Contactez nous

Egalement disponible en Español, English
Pour entrer en contact avec les membres du personnel et les scientifiques, veuillez s'il vous plaît visiter notre répertoire personnel
 
Pour des questions générales, des informations sur le site, et d'autres demandes, veuillez entrer en contact avec l'Unité de coordination CCAFS

Unité de coordination CCAFS

University of Copenhagen
Faculty of Science, Department of Plant and Environmental Sciences
Rolighedsvej 21, DK-1958
Frederiksberg C, Danemark
Téléphone: +45 3533 1046
Émail: ccafs@cgiar.org

L'adresse postale pour notre bureau au Centre international d'agriculture tropicale (CIAT) est
 
Programme CCAFS
c/o CIAT
KM 17 Recta Cali - Palmira
Valle del Cauca, Colombie
Téléphone: +57 2445 0000

Régions

CCAFS Amérique Latine
Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT)
KM 17 Recta Cali-Palmira
Palmira, Valle del Cauca, Colombie

Personne de contact

Ana María Loboguerrero

Téléphone: +57 2445 0000 ext. 3576

Émail: a.m.loboguerrero@cgiar.org


CCAFS Afrique de l'Ouest
International Crops Research Institute for the Semi-Arid Tropics (ICRISAT)
BP 320
Bamako, Mali

Personne de contact

Robert Zougmoré

Téléphone: +223 2070 9204

Émail. r.zougmore@cgiar.org


CCAFS Afrique de l'Est
International Livestock Research Institute (ILRI)
30709 Naivasha Rd,
Nairobi, Kenya

Personne de contact
James Kinyangi
Téléphone: +254 2042 2308 0
Émail: j.kinyangi@cgiar.org


CCAFS Asie du Sud
International Water Management Institute
2nd Floor, CG Bloock C, 
NASC Complex DPS Marg, Pusa, Opp Todapur, 
New Delhi 110 012, Inde

Personne de contact

Pramod Aggarwal
Téléphone: +91 1125 8408 11
Émail: p.k.aggarwal@cgiar.org


CCAFS Asie du Sud-Est
International Rice Research Institute (IRRI)
Agricultural Genetics Institute (AGI)
Km 2 Pham Vam Dong, Tu Liem
Hanoi, Vietnam

Personne de contact

Leocadio Sebastian

Téléphone: +84 1653 4897 84
Émail: l.sebastian@irri.org

Flagships

Flagship 1 Practiques d'Agriculture Intelligente Face au Changement Climatique
Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT)
Km 17 Recta Cali-Palmira
Palmira, Valle del Cauca, Colombie

Personne de contact
Osana Bonilla
Téléphone: +57 2445 0100 ext. 3710
Émail: o.bonilla@cgiar.org


Flagship 2 Gestion du Risque Climatique
International Research Institute for Climate and Society (IRI)
123B Monell Building, Lamont-Doherty Earth Observatory, 
Palisades, NY
10964 USA

Personne de contact

James Hansen

Téléphone: +1 8456 8044 10

Émail: jhansen@iri.columbia.edu


Flagship 3 Agriculture à Faible Emission de Gaz à Effet de Serre

University of Vermont

617 Main Street, Burlington VT, 

05405 USA

Personne de contact
Julianna White
Téléphone: +1 8026 5608 90
Émail: julianna.m.white@uvm.edu


Flagship 4 Politiques et Instititions

International Livestock Research Institute (ILRI) 

ILRI, P.O. Box 30709

Nairobi, Kenya

Personne de contact
Wiebke Förch
Téléphone: +254 2042 2302 4
Émail: w.foerch@cgiar.org


Genre et Inclusion Sociale

Women in Global Science and Technology (WISAT)

204 Ventress Road

Brighton, Ontario KOK 1H0

Canada

Person de contact
Catherine Hill
Téléphone: +1 2507 9205 79
Émail: c.hill@cgiar.org